31.05.2015

Lowepro Nova Sport 17L AW

Каждый человек, связавший себя с миром фотографии, рано или поздно сталкивается с проблемой выбора вместилища для переноса всех его устройств, железяк и фильтров. Подобное случалось и со мной, последний раз буквально несколько недель назад. Об этом сегодня и расскажу.

Предыстория

Начну, пожалуй, издалека. Несколько лет назад, когда я приобрел свою первую зеркалку, у меня не было ничего лишнего и обременяющего. Я прекрасно обходился маленькой сумочкой. После покупки пары дополнительных объективов пришлось погрузиться в мир Lowepro, Kata, Tamrac, Matin. На то время в местах, где я проживал, выбор был очень мал, и я ограничился снятой в данный момент с производства моделью Lowepro SlingShot 200 AW. Это было чудесное время и чудесный рюкзак, туда помещались бутерброды, бутылка с водой и куча прочего хлама, не имеющего к фото никакого отношения.

Вскоре я обнаружил некоторые недостатки слингов: неравномерная загрузка спины, боковой доступ оказался не таким уж и плюсом, всё же большой размер для небольших вылазок. Для решения этих недостатков был приобретен Tamrac Travel Pack 73. Заметно меньше ловепрошного слинга, две лямки, довольно вместительный. Правда от бутербродов внутри пришлось отказаться, а аксессуары приходилось распихивать по свободным местам с долей изобретательности. Благо, я недурно играл в тетрис.

История циклична, и мне вновь захотелось большой-пребольшой рюкзак, но удобнее и вместительнее, чем первый slingshot. Так у меня оказался Lowepro Flipside 400 AW. Это был лютый вин: огромный, вместительный, безопасный и удобный. Не без недостатков, но этот рюкзак надолго стал моей рабочей лошадкой, если нужно было с собой брать множество бутербродов. А слинг был удачно продан нуждающимся.

Муки выбора

И вот, наконец, мы подошли к герою сегодняшнего поста — сумке Lowepro Nova Sport 17L AW. Тамрак, конечно, хорош, но несколько не удобен в ситуации «увидел, достал, снял». Да и потом, у меня никогда не было фото-сумки, нужно было попробовать. Выбирая сумку я составил для себя список желаемых характеристик: неброский городской вид, относительно небольшой размер, защитный чехол, вместительность на тушку + пара объективов + вспышка + аксессуары. Модель довольно новая, поэтому в продаже ее в городе не найти. Ebay не в первый раз выручил русского человека, и вот заветная посылка пришла.

Как и всякий крупногабаритный продукт, сумка упакована в целлофан с логотипом Lowepro. Комплектация более чем скромная, ничего лишнего: сумка да рекламный буклет.

По обещаниям сайтов сумка должна была оказаться пухленькой и объемной, дабы вместить в себя тушку, пару стекол, вспышку, планшет и кучу мелких аксессуаров. Что ж, рассмотрим эту сумку детально.

Габариты сумки были перемерены лично и составляют примерно 30х20х22см.

А вот так сумка выглядит рядом с рюкзачком Tamrac с разных углов:

Разместить свой хабар можно в основном отделе или в нескольких карманах. Закрывается сумка верхним клапаном, который застегивается двумя защелками в нижней части сумки.

Кстати, сразу же мелкий недостаток: клапан закрывается только на защелки. Никаких липучек или молний. А молния не помешала бы для пыле-влагозащиты, если не хочется доставать защитный чехол.

В защиту верхнего клапана хочется показать хитрую конструкцию сопряжения его с самой сумкой.

Данные ушки защищают содержимое сумки от внешних воздействий, а так же не должны дать выпасть оборудованию.

Nova Sport — далеко не первая серия у Lowepro со съемным фотоотделением. Выглядит это так:

Внутренняя вынимаемая часть имеет затягивающуюся на шнурок верхнюю часть. Подобная конструкция должна помочь от небольшого дождика или ветра с пылью, а так же от выпадания аксессуаров, если ваша сумка совершает кульбит. Так же предусмотрены отдельные ручки для переноса. А вот и еще один минус: затягивающийся верх не защищает отдел для планшета.

Фактически вместо одной сумки покупаете две: во внутренней можно хранить технику, а во внешней — носить бутерброды, много бутербродов!

Основное отделение по отличной традиции Lowepro организовано при помощи перегородок на липучках. Это позволяет оптимальным образом распределить ваши вещи.

В сумку легко помещаются следующие варианты: тушка + вспышка + 2-3 стекла + аксессуары; тушка + стекло + 3 не крупные вспышки + синхронизаторы; тушка + стекло + телевик (мне удалось вместить здоровый 70-200, правда, без бленды); две тушки + 2 стекла.

Пройдемся по карманам. Внешний карман на фронтальной стороне подойдет для для ключей, телефона и т.п. Закрывается он на молнию, но, на мой вкус, недостаточно вместителен. Его внутренняя высота меньше 10см.

Для аксессуаров Lowepro в данной модели предлагает нам два фронтальный кармана на липучке (для батареек, зарядников, шнуров, карточек), в одном из которых припрятан карабин. Так же по бокам есть небольшие, но достаточно вместительные карманы, например, для бутылки с водой или зонта.

Задний карман многофункциональный, но в этом его недостаток: карман может быть либо карманом, либо эдакой «петлей», через которую можно сумку надеть на ручку дорожного чемодана. Верх кармана не застегивается, снизу же можно найти молнию. Это преподносится в виде «фишки», но мне бы хотелось иметь независимые петлю и задний карман. И неужели так сложно добавить везде молний и липучек?!

Одним из неоспоримых плюсов сумки является плоский внутренний боковой карман у тыльной стороны. В него отлично помещается 10" планшет, лопух для вспышки или какие-либо документы.

Все сумки и рюкзаки Lowepro, в моделях которых есть AW (all weather), снабжены всепогодным чехлом, защищающим от влаги, грязи, пыли, снега, дождя из фрикаделек. Чехол спрятан в нижнем отделении сумки на липучке. Проблем с доставанием и обратным складыванием не возникло.

В теории, туда можно запихать какие-нибудь плоские вещи:

Чехол закрывает сумку целиком, надежно защищая ее. При этом предусмотрена возможность продеть ремень через чехол, а липучки предотвратят слезание чехла.

Переносить сумку до скучающей обнаженной модели предлагается при помощи ручки.

Помимо ручки для переноски, сумка укомплектована плечевым ремнем. Ремень достаточно длинный, широкий и прочный.

Благодаря специальному покрытию ремень не скользит на плече.

Крепление ремня к сумке осуществляется при помощи пластиковых карабинов. Хоть из пластика и делают суперпрочные детали для самолетов, я всё еще с недоверием отношусь к подобной замене металлических деталей. Если вам достаточно ручки для переноски в руках, то плечевой ремень можно отстегнуть.

В целом, сумка оставляет приятные ощущения. Нейтральный серый цвет (существуюет так же оранжевый вариант), качественный пошив, современные прочные и легкие материалы: нейлон и cordura. Размер достаточно велик, чтобы вместить оборудование, но в то же время достаточно компактен, чтобы удобно носить на плече. Для небольших путешествий очень даже не плохой вариант.

Резюме

Плюсы:
  • Качественные материалы
  • Дополнительные карманы
  • Дождевик
  • Небольшой размер и большая вместительность
  • Съемное фотоотделение с ручками
  • Место для планшета
  • Удобная организация внутреннего пространства
Минусы:
  • Нет липучек и молний у основного отдела
  • Карманов меньше, чем могло было
  • Плохая пылевлагозащита, если не использовать дождевик или не затягивать внутренний модуль
  • Задний карман нельзя использовать как карман при переноске на ручке чемодана
  • Нет возможности прикрепить штатив

Если вас, как и меня, не смущают минусы, рекомендую!

Комментариев нет:

Отправить комментарий