03.06.2011

Сколько стоят мужские слезы?

Медицинская справка.

Что же такое слезы? Слезы — прозрачная жидкость, выделяемая слезными железами, которые располагаются в верхних внешних уголках века. В обычном состоянии служат для омывания глаз, чтобы те не сохли. Т. е. по большому счету основная функция слез — очищать и увлажнять наши глаза для их нормальной работы.

Помимо этой непосредственной функции слезы появляются так же если человек плачет. Я знаю 3 причины плача человека: физическое воздействие, химическое и эмоциональное. Рассмотрим их чуть подробнее. При физическом воздействии (боль, травмы, порезы и т.п.) могут политься слезы, причем в их составе будут морфиноподобные вещества, которые способны снижать болевые ощущения и способствуют заживлению ран. Еще один способ вызвать слезы — порезать лук. Газообразные ферменты которого при попадании в глаз начинают разъедать слизистую и появятся слезы. А вот о третьим феномене — слезах от эмоций — я и хотел бы сегодня написать.

Женские слезы.

Так уж повелось, что женщины плачут гораздо чаще и поводов гораздо больше, чем у мужчин. И если мужчинам с детства твердят, что слезы — признак слабости, то девочек чуть ли не учат, что слезами можно чего-то добиться. Женщины плачут и от боли, и на показ, если хотят разжалобить, и для того, чтобы чего-то добиться, и просто потому что ей так захотелось. Матери плачут не только о себе, но и о детях, о муже, и это тоже нормально. Женские слезы бывают разными и у всех них цена разная. Слезы радости — бесценны, слезы обиды имеют цену гордости обидчика попросить прощение, слезы скорби — возможно чьей-то жизни. Хотя некоторым женщинам ничего не стоит заплакать.

Мужские слезы, вместо эпиграфа.



Кто сказал, что мужчины не плачут?
В сердце боль от тоски затая,
У судьбы ничего не прося,
Отвернувшись, украдкой, но плачут…
Разве не были вы очевидцем,
Как от горя их слепли глаза,
И катилась скупая слеза -
Так непрошенно - по скорбным лицам…
Говорите, мужчины не плачут
откровенно, взахлеб и навзрыд?
Что мужчины - сильнее обид?
Может быть… Назовите иначе
Этот стон, этот вздох, скрип зубами,
Этот хрип перекошенным ртом,
Вены стук - метроном над виском,
Когда выразить трудно словами
Боль утраты… Мужчины не плачут?
Кто сказал эту глупость? Когда?
С ним, наверно, не зналась беда…
Но с тех пор мужики слезы прячут.

Почему плачут мужчины?


Когда мы видим плачущую женщину, то понимаем, что женщина — создание чувствительное и она имеет право на слезы. Часто ли вы видите плачущих мужчин? Сразу хочу оговориться, что речь не идет о детях и мужчинах-плаксах. Часто вы видите не слезу, скупо катящуюся по щеке, а плачущего навзрыд мужчину? Очень редко. Это ужасает, наводит на мысль о безысходности. Как будто человек исчерпал себя, все свои возможности, надежды летят в пропасть, рушится его мир…

Но ведь так не бывает! Мужчины не плачут, они огорчаются. Мужчина на то и мужчина, чтобы находить выход даже из казалось бы безвыходной ситуации, чтобы быть опорой и защитой. Если мужчина плачет, это говорит о многом. Это значит очень больно, это значит всё очень серьезно. Мужские слёзы скупы и вырываются наружу тогда, когда сердце уже просто не может выдержать стресса…

Здесь должно было быть заключение.

Сколько стоят слезы? Если это слезы (а в следующих ситуациях пол не имеет значения) на публику, если это слезы ради зрителей, если слезы — лишь декор и способ влияния, визуальное оформление речи, но не горечь, то они стоят не дороже театрального билета. Искренна скорбь того, кто плачет в тайне.

Так сколько же стоят мужские слезы? А сколько стоят шрамы на сердце? Сколько стоят морщины? Сколько стоит седина?

Мне нравится одна фраза: «Если вы видели, как при вас плачет мужчина, вы видели его душу, он открыл вам ее, это многого стоит». Мой ответ прост: мужские слезы стоят его души… А сколько стоит душа — каждый даст себе свой ответ…

К чему это всё? Да просто так, давно не писал в блог. Просто когда будете гулять во дворах посмотрите на лавочки, посчитайте сколько на них бабушек, а сколько дедушек и задумайтесь…

2 комментария:

  1. Сильно! Очень сильно!
    Про бабушек и дедушек задумывался не раз...

    ОтветитьУдалить
  2. Увы. Я не раз и не два видела слезы у мужчин. Вернее так. Впервые меня это ужаснуло. После я привыкла и поняла, что слезы в глазах настоящего мужчины увидеть почти невозможно. Потому что настоящие мужчины - редкий вымирающий вид. Те слезы, что видела я... даже не знаю, как сказать... они были из-за меня... а мужчина уж явно не должен делать это из-за девушки... было ли это театром или нет, но по прошествии времени судить трудно... Одно я могу сказать - то, что видела я, после шока вызывает отвращение. То, о чем говоришь ты... Возможно это миф, как любовь до гроба и пожизненная эпиляция. Но утверждать не могу, может косметологи все же придумали что-то по-настоящему стоящее.

    ОтветитьУдалить